MAROONのなんでも diary

MAROONの身の回りの諸々を雑多に書き連ねている日記です。(はてな日記からの移行です)

Cinema

『特急にっぽん』 16:30

九条のシネ・ヌーヴォにて。 1961年東宝作品。 監督:川島雄三 原作:獅子文六『七時間半』 出演:フランキー堺(矢板喜一)、団令子(藤倉サヨ子)、白川由美(今出川有女子)、小沢栄太郎(岸和田太市)、中島そのみ(伊藤ヤエ子)、沢村貞子(甲賀げん)…

『シライサン』<PG12> 13:30

大阪ステーションシティシネマ スクリーン8にて。 2020年松竹作品。 監督:安達寛高(乙一) 出演:飯豊まりえ(瑞紀)、稲葉友(春男)、忍成修吾(間宮)、谷村美月(冬美)、江野沢愛美(加藤香奈)、染谷将太(渡辺秀明)、渡辺佑太朗、仁村紗和、大江…

『ラストレター』 9:40

高槻アレックスシネマ スクリーン4にて。 2020年「ラストレター」製作委員会作品。 監督・原作・脚本:岩井俊二 出演:松たか子(岸辺野裕里)、福山雅治(乙坂鏡史郎)、神木隆之介(乙坂鏡史郎=回想)、森七菜(岸辺野颯香/遠野裕里=回想)、広瀬すず…

『テッド・バンディ』<R15+> 21:30

大阪ステーションシティシネマ スクリーン2にて。 2019年アメリカ映画。 原題:Extremely Wicked, Shockingly Evil and Vile 監督:ジョー・バーリンジャー 原作:エリザベス・ケンドール「The Phantom Prince: My Life with Ted Bundy」 出演:ザック・エ…

『パラサイト 半地下の家族』<PG12> 16:10

イオンシネマ茨木 シアター10にて。 2019年韓国映画。 監督:ポン・ジュノ 出演:ソン・ガンホ(キム・ギテク)、チェ・ウシク(ギウ=息子)、パク・ソダム(ギジョン=娘)、イ・ソンギュン(パク・ドンイク=社長)、チョ・ヨジョン(ヨンギョ=社長夫人…

『カイジ ファイナルゲーム』 12:50

引き続き、高槻アレックスシネマ スクリーン2にて。 2020年「カイジ ファイナルゲーム」製作委員会作品。 監督:佐藤東弥 原作:福本伸行 出演:藤原竜也(伊藤カイジ)、福士蒼汰(高倉浩介)、関水渚(桐野加奈子)、吉田鋼太郎(黒崎義裕)、伊武雅刀(…

『フォードvsフェラーリ』 9:20

高槻アレックスシネマ スクリーン3にて。 2019年アメリカ映画。 原題:Ford v Ferrari 監督:ジェームズ・マンゴールド 出演:クリスチャン・ベール(ケン・マイルズ)、マット・デイモン(キャロル・シェルビー)、ジョン・バーンサル(リー・アイアコッカ…

『さよならテレビ』

引き続き、第七藝術劇場にて。 2019年東海テレビ放送製作作品。 監督:土方宏史 数々の話題作を送り出す東海テレビドキュメンタリー劇場第12弾です。 かつて、情報や娯楽を提供するメディアとして隆盛を誇ったテレビ。だが、今やテレビを持たない若者も珍し…

『つつんで、ひらいて』 13:30

十三の第七藝術劇場にて。 2019年「つつんで、ひらいて」製作委員会作品。 監督:広瀬奈々子 装幀家・菊地信義の仕事を約3年間追ったドキュメンタリーです。 菊地氏は俵万智『サラダ記念日』をはじめ1万5千冊以上もの本を手掛け、40年以上にわたり日本の…

『再会の夏』 10:50

テアトル梅田 シネマ2にて。 2018年フランス=ベルギー合作映画。 原題:Le Collier Rouge 監督:ジャン・ベッケル 出演:フランソワ・クリュゼ(ランティエ少佐)、ニコラ・デュヴォシェル(ジャック・モルラック)、ソフィー・ヴェルベーク(ヴァレンチン…

『ダウントン・アビー』 16:20

大阪ステーションシティシネマ スクリーン11にて。 2019年イギリス=アメリカ合作映画。 原題:Downton Abbey 監督:マイケル・エングラー テレビシリーズの最終回からしばらくした後、英ヨークシャーにある壮麗な大邸宅「ダウントン・アビー」に国王夫妻の…

『THE UPSIDE/最強のふたり』 9:50

シネ・リーブル梅田 シネマ2にて。 2019年アメリカ映画。 原題:THE UPSIDE 監督:ニール・バーガー 出演:ブライアン・クランストン(フィリップ)、ケビン・ハート(デル)、ニコール・キッドマン(イヴォンヌ)、他。 日本でもヒットしたフランス映画『…

ホラー? 映画版「キャッツ」 英米で酷評のワケは(朝日新聞デジタル)

https://digital.asahi.com/articles/ASN1803JXN17PTFC00Z.html 「ホラーだ」「芸術的な『毛玉』」――。24日に国内で公開される、人気ミュージカルの実写化映画「キャッツ」が、先行して公開された英米で批評家たちの酷評にさらされ、興行収入も振るわない…

『ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋』<PG12> 16:20

大阪ステーションシティシネマ スクリーン7にて。 2019年アメリカ映画。 原題:LONG SHOT 監督:ジョナサン・レヴィン 出演:シャーリーズ・セロン(シャーロット)、セス・ローゲン(フレッド)、オシェア・ジャクソン・Jr(ランス=フレッドの親友)、ア…

『ショーシャンクの空に』 10:00

高槻アレックスシネマ スクリーン5にて。「午前十時の映画祭 FINAL」での上映です。 1994年アメリカ映画。 原題:The Shawshank Redemption 監督:フランク・ダラボン 原作:スティーブン・キング 出演:ティム・ロビンス(アンディ・デュフレーン)、モー…

『燃えよスーリヤ!!』 15:40

大阪ステーションシティシネマ スクリーン6にて。 2018年インド映画。 原題:Mard Ko Dard Nahi Hota ヴァーサン・バーラー監督作品。 あらゆる痛みを感じない特別な体質を持った青年が、カンフーを武器に悪の組織に立ち向かう姿を描いた作品。 正月だとい…

『エクストリーム・ジョブ』 12:10

引き続き、シネマート心斎橋 スクリーン2にて。 2019年韓国映画。 原題:極限職業 監督:イ・ビョンホン 出演:リュ・スンリョン(コ班長)、イ・ハニ(チャン刑事)、チン・ソンギュ(マ刑事)、イ・ドンフィ(ヨンホ)、コンミョン(ジェフン)、他。 解…

『2人のローマ教皇』 9:50

今年最初の1本はこれです。 シネマート心斎橋 スクリーン2にて。 2019年 Netflix オリジナル映画。 監督:フェルナンド・メイレレス 出演:アンソニー・ホプキンス(ベネディクト16世)、ジョナサン・プライス(ベルゴリオ枢機卿)、他。 2012年、当時のロ…

『シャレード』

年末に放送されたのを録画してあったのを観ました。 1963年アメリカ映画。 監督:スタンリー・ドーネン 出演:オードリー・ヘプバーン、ケイリー・グラント、ウォルター・マッソー、ジェームズ・コバーン、ジョージ・ケネディ、他。

『シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション』 20:30

TOHOシネマズ梅田 シアター5にて。 2018年フランス映画。 原題:NICKY LARSON et le parfum de Cupidon 監督:フィリップ・ラショー 原作:北条司 出演:フィリップ・ラショー(冴羽獠=山寺宏一)、エロディ・フォンタン(槇村香=沢城みゆき)、ディディ…

『ジョン・デロリアン』<PG12> 17:00

シネ・リーブル梅田 シネマ4にて。 2018年アメリカ映画。 原題:DRIVEN 監督:ニック・ハム 出演:リー・ペイス(ジョン・デロリアン)、ジェイソン・サダイキス(ジム・ホフマン)、ジュディー・グリア(エレン・ホフマン)、イザベル・アレイザ(クリステ…

『スピード・スクワッド ひき逃げ専門捜査班』 13:40

シネマート心斎橋 スクリーン1にて。 2019年韓国映画。 監督:ハン・ジュニ 出演:コン・ヒョジン(ウン・シヨン)、リュ・ジュンヨル(ソ・ミンジェ)、チョ・ジョンソク(チョン・ジェチョル=容疑者)、ヨム・ジョンア、チョン・ヘジン(ウ・ソニョン係…

『男はつらいよ お帰り 寅さん』 9:30

高槻アレックスシネマ スクリーン7にて。 2019年松竹作品。 監督:山田洋次 出演:渥美清(車寅次郎)、倍賞千恵子(諏訪さくら)、吉岡秀隆(諏訪満男)、前田吟(諏訪博)、後藤久美子(イズミ・ブルーナ/及川泉)、夏木マリ(原礼子)、浅丘ルリ子(リ…

『スペインは呼んでいる』 20:55

シネ・リーブル梅田 シネマ1にて。 2017年イギリス映画。 原題:THE TRIP TO SPAIN 監督:マイケル・ウィンターボトム 出演:スティーヴ・クーガン(本人)、ロブ・ブライドン(本人)、レベッカ・ジョンソン(サリー)、クレア・キーラン(エマ)、マルタ…

『午前0時、キスしに来てよ』 16:50

引き続き、高槻アレックスシネマ スクリーン7にて。 2019年『午前0時、キスしに来てよ』製作委員会作品。 監督:新城毅彦 原作:みきもと凜 出演:片寄涼太(綾瀬楓)、橋本環奈(花澤日奈々)、眞栄田郷敦(浜辺彰)、岡崎紗絵(磯山光)、酒井若菜(花澤…

『ルパン三世 THE FIRST』 15:05

引き続き、高槻アレックスシネマ スクリーン4にて。 2019年「ルパン三世」製作委員会作品。 監督:山崎貴 原作:モンキー・パンチ 出演(声):栗田貫一(ルパン三世)、小林清志(次元大介)、浪川大輔(石川五ェ門)、沢城みゆき(峰不二子)、山寺宏一(…

『ぼくらの7日間戦争』 11:45

引き続き、高槻アレックスシネマ スクリーン1にて。 2019年「ぼくらの7日間戦争」製作委員会作品。 監督:村野佑太 原作:宗田理 出演(声):北村匠海(鈴原守)、芳根京子(千代野綾)、潘めぐみ(山咲香織)、小市眞琴(マレット)、櫻井孝宏(本多政彦…

『屍人荘の殺人』 9:15

高槻アレックスシネマ スクリーン6にて。 2019年「屍人荘の殺人」製作委員会作品。 監督:木村ひさし 原作:今村昌弘 出演:神木隆之介(葉村譲)、浜辺美波(剣崎比留子)、中村倫也(明智恭介)、池田鉄洋(管野唯人=管理人)、柄本時生(七宮兼光)、古…

『アナと雪の女王2』<字> 18:20

高槻アレックスシネマ スクリーン5にて。 2019年アメリカ映画。 原題:FROZEN 2 監督:ジェニファー・リー&クリス・バック 出演:クリスティン・ベル(アナ)、イディナ・メンゼル(エルサ)、エヴァン・レイチェル・ウッド(イドゥナ)、ジョナサン・グロ…

『スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け』<字> 14:10

TOHOシネマズ梅田 別館シアター9にて。 2019年アメリカ映画。 原題:STAR WARS THE RISE OF SKYWALKER 監督:J・J・エイブラムス 出演:デイジー・リドリー(レイ)、アダム・ドライバー(カイロ・レン)、キャリー・フィッシャー(レイア・オーガナ)、…