1996-01-13から1日間の記事一覧
北九州市営バス 若戸大橋経由、交通局行<320円> 福岡県といえば西鉄バスのテリトリーですが、北九州市の若松区を中心として北九州市営バスも運行されています。 さて、戸畑駅を出たバスはぐるっと回って高ーい若戸大橋に登っていきます。以前は歩行者用の…
西鉄バス 90系統 枝光経由砂津行(バス専用道路経由)<290円> 黒崎からは小倉、門司を経て関門トンネル(人道)を経由して本州側に抜ける予定ですが、今日は少し寄り道して、若戸大橋を渡るバスに乗りますので、いったん戸畑に向かいます。 砂津行きのバスに…
西鉄急行バス(黒崎駅BT行)<760円> お昼ご飯を食べてから黒崎に向かいました。 飯塚から直方までは遠賀川沿いの堤防を走りますが、眺めもよく快適です。直方からは道路がやや混み始めましたが、渋滞というほどではなく順調に走ります。 気になったのは…
西鉄特急バス(信愛女学院始発、冷水バイパス経由)<1200円> 西鉄久留米を出るといったんJR久留米駅を経由してから国道3号線で鳥栖市内に入りますが、鳥栖駅にはよりません。田代付近から渋滞が始まりましたが、基山付近で渋滞も無くなり、快調に走りま…
普通ならここから博多方面を目指すところですが、いったん佐賀県の鳥栖に出て改めて太宰府方面への路線を探すことになるのと、福岡市内に入ると面倒なので(*_*)☆\バキッ 福岡市をバイパスすることにしました。ちょうどお昼前に飯塚行きの特急バス(といって…
西鉄バス 50系統 JR久留米駅行<1050円> 大牟田から瀬高、船小屋、羽犬塚を経て久留米へ。 途中でパトカーが何台もけたたましく走り回っていましたが、どうやら渡瀬駅北側の踏切で事故があったようで、電車が立ち往生していました。 羽犬塚の先の野伏間…
西鉄バス 2系統 三池中町行き<250円> 熊本県側まで越境してきている西鉄バスで福岡県入りしました。行き先は三池中町でしたが、よく分からないので、大牟田駅前で下車してその後の路線を探索することにしました。
九州産交バス D?系統 荒尾四ツ山行<1220円> 早朝、ホテルを出て熊本交通センターまで歩く。 途中、植木の市街を抜けると私の他にお客がいなくなり、田原校下で運転手に「どこまでいかれますか?」と聞かれました(^_^;)。 その後、玉名市に入ると少しずつ…
熊本から大阪まで路線バスを乗り継いで行こうという企てを実行に移しました。ちょうど都合よく(?)仕事の関係で熊本に長期滞在していたので、その行き帰りのついでを利用して実行しました。これはその時の記録です。 基本ルールは次の通り。 地道を走る路線バ…